信息来源:潍坊市文化广电新闻出版局 发表时间:2017-08-31
各县市区文化广电新闻出版局、教育局,市直有关单位:
现将《潍坊市非物质文化遗产校园教育传承—“薪火工程”实施方案》印发给你们,请结合实际,认真组织落实。
潍坊市文化广电新闻出版局 潍坊市教育局
2017年8月18日
潍坊市非物质文化遗产校园教育传承
—“薪火工程”实施方案
为贯彻落实中办、国办《关于繁荣发展社会主义文艺的意见》《关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》《关于支持戏曲传承发展的若干政策》,山东省文化厅、教育厅《关于促进文化教育融合发展的意见》潍坊市政府办公室《关于全面加强和改进中小学校美育工作的实施意见》精神要求,发挥好潍坊传统文化资源优势,推动和丰富校园文化建设,促进和培养广大在校学生群体的文化自觉和文化自信,推进潍水文化生态保护实验区建设工作的深入开展。市文广新局、市教育局联合实施潍坊市非物质文化遗产校园教育传承—“薪火工程”,特制定如下实施方案:
一、指导思想
以习近平总书记视察山东系列重要讲话精神为指导,深入贯彻落实国家、省、市有关工作部署,按照潍坊文化名市建设的总体要求,结合深入推进潍水文化生态保护区建设,遵循学校教育特点和学生成长规律,以保护、学习、传承非物质文化遗产为重点,以政府为主导,鼓励社会参与,深化文化与教育的交流融合与共赢发展,推进中小学美育教育,促进青少年群体的社会主义核心价值观建设,培养富有民族自信心和爱国主义精神的合格公民。
二、工作原则
(一)坚持以文化人、以艺育人的基本原则。遵循学校教育特点和学生成长规律,立足少年群体文化学习特点,对非遗校园传承进行整体设计,以弘扬社会主义核心价值观和传承中华优秀传统文化为主要内容,充分尊重艺术教育规律,使广大受众群体在接受中华优秀传统文化熏陶的过程中,得到思想启迪、心灵温润、人生陶冶。
(二)坚持文化惠民、资源共享的服务原则。将“薪火工程”做为重要的文化惠民的项目,纳入全市公共文化服务体系建设,以文促教、以教促文,倡导和鼓励非遗传承人参与,引导社会文化资源和文化主体共同参与,形成资源共享、人才共育的良好工作机制。
(三)坚持灵活多样、生动实效的教育原则。深入挖掘丰富文化资源,讲好潍坊魅力故事,以样式丰富、形式灵活、内容精彩、品质优良的传教活动,培养学生对传统文化的兴趣,吸引学生自觉自愿主动参与,力求传有所能,学有所获。
(四)坚持突出特色、强化品牌的建设原则。学校立足校本课程教育,科学设置教学内容,创建特色活动品牌。文化和教育主管部门统筹规划,共建学生喜闻乐见、具有示范效应的活动平台,打造有影响力的活动品牌。鼓励“薪火工程”成果,命名表彰先进单位。
三、实施周期
潍坊市非物质文化遗产校园教育传承—“薪火工程”实施周期为5年,到时将视工程实施成效再定。
四、主要内容
(一)组织主题活动,推动校园文化建设。科学规划,统筹实施,建立常态工作机制。推进传统戏曲、传统音乐、传统舞蹈和曲艺进校园活动,鼓励文艺院团和非遗传承人走进校园,开展艺术表演与传统文化艺术教学活动。鼓励大剧院、音乐厅、艺术院团等文化经营单位,设立面向学生的免费或低票价优惠观摩活动。推进传统工艺进校园,支持相关非遗项目传承人在校园开展传承活动,鼓励学校开设技艺项目兴趣课。推进传统体育进校园,鼓励学校开设传统体育健身课程,组建校园武术队和游艺竞技队。鼓励、支持职业院校进行非遗职业教育,探索通过建立现代学徒制度,培养新型非遗传承人群体。
(二)建立特色教育平台,培育学生文化素养。结合学校教育实际,制定文艺素质培养计划,通过歌咏、诵读、表演、制作等兴趣课和兴趣小组,提高学生的艺术素质和能力,优化学校教育生态。鼓励学校根据文化传统和资源优势,建立独具特色的校园文化,市文广新局、市教育局将联合组织开展特色学校创建命名活动。鼓励非遗项目传承人在有条件的学校成立传统工艺大师工作室,便于广大学生学习传承传统文化。
(三)开展非遗职业教育,促进文化资源转化。在具有职业教育能力的中专、大专院校实行以校企合作、工学结合为特点的非遗项目教学,探索传统工艺“现代学徒制”模式培养非遗传承人,帮助学生掌握新的谋生技艺,促进文化资源向生产力的转化。开展非遗职业教育的学校,应建立符合学生发展的非遗职业教育课程体系,引入非遗传承人联合授课模式,实施走班选课制与学徒制教学和双师进课堂。建立校内外实践活动基地,联合行业协会、企业,搭建非遗传承联盟教育平台,增强受众学生群体的传统文化体验教育。
(四)加强部门联合,促进资源互通共享。应共建文化与教育传承平台,便于学校引入非遗项目。文化部门所属免费开放公共文化机构,须向学生群体做好免费开放工作。教育部门要鼓励支持学校将学生美育教育课堂教学延伸到各级各类文化场所,在公共文化场馆设立校外美育实践基地,打造潍坊特色传统文化校外体验课堂和研学基地。利用公共数字文化资源,推动校园美育教育资源库建设工作,引导学生参与形式活泼、内容丰富的在线学习。
(五)制定文艺创作计划,构建才艺展示平台。各级各类学校应从学校职能需要出发,开设好有关艺术课程,建立戏剧戏曲、美术书法、民间舞蹈、传统音乐、手工制作等优秀传统文化艺术在内的美育课程体系,共同推进相关教材体系建设。鼓励大中专院校和中小学学生开展校园原创文艺创作,支持反映校园生活的作品创作与艺术展演,支持专业院团、专业人士创作适合学生的艺术作品,包括校园歌曲、儿童歌舞剧、学生话剧、故事动漫等,着力构建传统文化及才艺展示平台,丰富校园精神文化生活。
(六)编印非遗普及读物,弘扬传统文化。市级编印适合中小学生阅读的民间文化丛书向学校发放,开展阅读推广活动,让学生通过阅读了解潍坊优秀传统文化。县级应根据当地文化资源和特色,组织编印校本课程教材、故事集、文化博览等供学生学习阅读,推进传统文化的传承发扬。
(七)建立激励机制,培育活动品牌。市级将推进全市普遍开展丰富多彩的校园非遗教育传承活动,打造一批有实践效果的校园传统文化活动品牌。市文广新局、教育局将制定完善相应的考核激励机制,推动“薪火工程”的深入实施。在全市分批评选100个“传统文化特色学校”和100个“非遗校园教育传承实践基地”,并对传统文化校园教育传承实践成果突出的学校进行表彰。
五、 工作要求
(一)精心策划,周密部署。非遗进校园活动是我市推进非物质文化遗产传承发展的重要举措,各有关单位应分阶段、有计划、有步骤的开展。各教育部门和文化部门要加强沟通,紧密合作,统筹部署,注重实效,确保各项活动有序进行。
(二)加强推广,营造氛围。学校开展非遗进校园活动,应注重创新,总结经验,不断推进,应通过各种新兴媒介积极宣传工作成果,营造良好社会氛围,促进非遗校园教育传承活动。通过打造品牌活动,推广示范,引领活动深入开展。
(三)强化监督,推动落实。各级文化、教育职能部门要加强督导,及时了解掌握有关活动开展情况,并予推进。各县市区要按照活动要求,做好组织保障、资金保障和制度保障,为推动完成各项工作目标任务提供有力保障。
附件:1、潍坊市非遗保护单位联系表
2、潍坊市非物质文化遗产信息统计表
3、潍坊市2017年“薪火工程”重点工作
附件1:
潍坊市非遗保护单位联系表
单位名称 | 联系人姓名 | 手机电话 |
潍坊市非遗保护中心 | 王亦耘 | 13665369017 |
寿光市非遗保护中心 | 王洪泉 | 13465365822 |
安丘市非遗保护中心 | 王凤娟 | 15689801936 |
青州市非遗保护中心 | 马爱娟 | 13863606591 |
昌邑市非遗保护中心 | 王爱海 | 13863666815 |
高密市非遗保护中心 | 王金孝 | 13625361889 |
诸城市非遗保护中心 | 陈柏林 | 13280740007 |
昌乐县非遗保护中心 | 张树宝 | 18765670997 |
临朐县非遗保护中心 | 邱纯伟 | 15318966226 |
潍城区非遗保护中心 | 赵名军 | 15269668577 |
奎文区非遗保护中心 | 张彦峰 | 13791679623 |
寒亭区非遗保护中心 | 刘 健 | 13475688587 |
坊子区非遗保护中心 | 刘小花 | 18765186780 |
高新区文教局 | 庞 娜 | 15866515512 |
滨海区宣教文化中心 | 赵福龙 | 18853662726 |
峡山区公共事业局 | 宋国文 | 15763025648 |
附件2:
潍坊市非物质文化遗产信息统计表
序号 | 项目类别 | 项目名称 | 保护单位 | 项目 级别 | 代表性传承人(标注级别) | |
1 | 民间文学 | 秃尾巴老李的传说 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 李金平、李治国(市级) | |
2 | 柳毅传说 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 张宝辉(省级) 孙乐华(市级) | ||
3 | 舜的传说 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 苑凤廷(市级) | ||
4 | 传统音乐 | 诸城派古琴 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 高培芬(省级) 姜燕、赵梓皓、钟珊(市级) | |
5 | 传统戏剧 | 高密茂腔 | 高密市艺术剧院 | 国家级 | 夏美华、焦桂英(省级) 商咏梅、宋凤江(市级) | |
6 | 传统美术 | 潍坊核雕 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 国家级 | 王绪德(国家级) 都传恭、刘斌、谈万海(市级) | |
7 | 扑灰年画 | 高密市文化馆 | 国家级 | 吕蓁立(国家级) 王树花(省级)、王俊波(市级)、石建亭(市级)、张初华(市级) | ||
8 | 聂家庄泥塑 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 国家级 | 聂希蔚(国家级) 聂臣希(省级)、张清先、张清民、聂配斗(市级) | ||
9 | 高密剪纸 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 国家级 | 范祚信(国家级) 齐秀花(省级)、曹兆爱(省级) 任春花、李金波(市级) | ||
10 | 杨家埠木版年画 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 杨洛书(国家级) 杨明智(省级) 杨海军、杨福源、杨乃东、杨付涛、杨志滨、尹国栋(市级) | ||
11 | 传统体育游艺与杂技 | 青州花毽 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 国家级 | 李贤臣(市级) | |
12 | 孙膑拳 | 安丘市青云山武术馆 | 国家级 | 刘海港(省级) | ||
13 | 传统技艺 | 潍坊风筝 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 韩福龄(国家级) 杨红卫、张效东(省级)郭洪利、王永训、张秋香(市级) | |
14 | 晒盐技艺(卤水制盐技艺) | 山东默锐盐盟化工有限公司 | 国家级 | 杨树仁(市级) | ||
15 | 漆器髹饰技艺(潍坊嵌银髹漆技艺) | (潍坊市文化馆)潍坊市非物质文化遗产保护中心 | 国家级 | 于洪祥、王德培、陈增(省级) 刘延伦、王冬云(市级) | ||
16 | 民俗 | 民间信俗(东镇沂山祭仪) | 临朐县文化馆 | 国家级 | 张孝友(省级) | |
省级 注:包括国家级 | ||||||
1 | 民间文学 | 公冶长传说 | 安丘市非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 孙业华(市级) | |
2 | 李左车传说 | 安丘市雹神邹氏水业有限公司 | 省级 | 邹学顺(省级) | ||
3 | 酒祖的传说 | 山东景芝酒业股份有限公司 | 省级 | 冯金玉(市级) | ||
4 | 秃尾巴老李传说 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 李金平、李治国(市级) | ||
5 | 大舜传说 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 苑凤廷(市级) | ||
6 | 公冶长传说 | 诸城市文化馆 | 省级 | 牛志鹏(市级) | ||
7 | 柳毅传说 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 张宝辉(省级)孙乐华(市级) | ||
8 | 姜太公的传说 | 昌乐非物质文化遗产保护中心 | 省级 | |||
9 | 传统音乐 | 挫琴 | 青州非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 赵兴堂(市级) | |
10 | 诸城派古琴 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 高培芬(省级)姜燕、赵梓皓、钟珊(市级) | ||
11 | 传统舞蹈 | 阴阳鼓 | 高新区实验学校 | 省级 | 王树奎(市级) | |
12 | 洼子跑麒麟 | 临朐县文化馆 | 省级 | 张克叶(市级) | ||
13 | 月宫图 | 寿光市文化馆 | 省级 | 李树高、黄冠群(市级) | ||
14 | 闹海 | 寿光市文化馆 | 省级 | 黄冠群(省级) | ||
15 | 百鸟朝凤 | 寿光市圣城街道崔家百鸟朝凤艺术团 | 省级 | |||
16 | 地秧歌 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 省级 | 王兆章(省级) 彭世芬(市级) | ||
17 | 小章竹马 | 昌邑市文化馆 | 省级 | 马镇华(省级)马兴墀(市级) | ||
18 | 传统戏剧 | 周姑戏 | 临朐县文化馆 | 省级 | 韩其太(市级) | |
19 | 茂腔 | 高密市艺术剧院 | 国家级 | 夏美华、焦桂英(省级)、商咏梅、宋凤江(市级) | ||
20 | 曲艺 | 东路大鼓 | 安丘非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 丁淑红(省级)丁丽华(市级) | |
21 | 青州八角鼓 | 青州非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 李凤琪(市级) | ||
22 | 传统美术 | 年画(临朐手绘年画) | 临朐县文化馆 | 省级 | 李春秀(市级) | |
23 | 泥塑(安丘泥人) | 安丘市齐风鲁韵雕塑有限公司 | 省级 | 王永芹(市级) | ||
24 | 年画(安丘木版年画) | 安丘市张殿英年画馆 | 省级 | 张殿英(市级) | ||
25 | 杨家埠木版年画 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 杨洛书(国家级)、杨明智(省级)、杨海军、杨福源、杨乃东、杨付涛、杨志滨、尹国栋(市级) | ||
26 | 潍县布玩具 | 潍坊天成飞鸢风筝进出口有限公司 | 省级 | 孙秀兰(省级) | ||
27 | 高密扑灰年画 | 高密市文化馆 | 国家级 | 吕蓁立(国家级) 王树花(省级)王俊波、石建亭、张初华(市级) | ||
28 | 高密剪纸 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 国家级 | 范祚信(国家级) 齐秀花(省级)、曹兆爱(省级) 任春花、李金波(市级) | ||
29 | 聂家庄泥塑 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 国家级 | 聂希蔚(国家级) 聂臣希(省级) 张清先、张清民、聂配斗(市级) | ||
30 | 昌邑砖雕 | 昌邑市文化馆 | 省级 | 姜占元(市级) | ||
31 | 潍坊核雕 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 国家级 | 王绪德(国家级)、都传恭、刘斌、谈万海(市级) | ||
32 | 高密半印半画年画 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 省级 | 别世杰(省级) 王兆章(市级) | ||
33 | 传统体育游艺与杂技 | 孙膑拳 | 安丘市青云山武术馆 | 国家级 | 刘海港(省级) | |
34 | 查拳(安丘查拳) | 安丘市查拳研究会 | 省级 | 王国涛(市级) | ||
35 | 地功拳 | 安丘市地功拳研究会 | 省级 | |||
36 | 地龙经拳 | 高密市地龙武馆 | 省级 | 杜文明(省级) | ||
37 | 青州花毽 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 国家级 | 李贤臣(市级) | ||
38 | 传统技艺 | 桑皮纸制作技艺 | 临朐县文化馆 | 省级 | 魏先明(省级) 连恩平(市级) | |
39 | 肉食传统制作技艺(临朐全羊制作工艺) | 潍坊旭光全羊餐饮服务有限公司 | 市级 | 高玉生(市级) | ||
40 | 砚台制作技艺(临朐红丝砚制作技艺) | 临朐县文化馆 | 省级 | 王可义(市级) | ||
41 | 潍坊刺绣 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 省级 | 丁培玲、李素贞(省级) 李银凤(市级) | ||
42 | 景芝酒传统酿造技艺 | 山东景芝酒业股份有限公司 | 省级 | 赵德义(省级) | ||
43 | 院庄风箱制作技艺 | 安丘市大汶河旅游开发区文体服务中心 | 省级 | |||
44 | 木杆秤制作技艺 | 安丘市书画协会 | 省级 | 盛志勇(市级) | ||
45 | 传统古琴制作技艺(诸城派古琴斫琴技艺) | 诸城市文化馆 | 省级 | |||
46 | 潍坊风筝 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 韩福龄(国家级)、杨红卫、张效东(省级)郭洪利、王永训、张秋香(市级) | ||
47 | 卤水制盐技艺 | 山东默锐盐盟化工有限公司 | 国家级 | 杨树仁(市级) | ||
48 | 宏源白酒传统酿造技艺 | 山东宏源酒业有限公司 | 省级 | 张凤彩(市级) | ||
49 | 金银细工制作技艺(梦金园金首饰制作技艺) | 山东梦金园珠宝首饰有限公司 | 省级 | 王忠善(市级) | ||
50 | 高密菜刀工艺 | 高密市常发刀具厂 | 省级 | 邵泽中(市级) | ||
51 | 崔字小磨香油传统技艺 | 潍坊瑞福油脂调料股份有限公司 | 省级 | 崔瑞福(市级) | ||
52 | 柳疃丝绸技艺 | 昌邑市文化馆 | 省级 | 魏耀琳(省级) 韩良忠(市级) | ||
53 | 蒸馏酒传统酿造技艺(乾隆杯白酒酿造技艺) | 乾隆杯酒业有限公司 | 省级 | 董志东(市级) | ||
54 | 陶器烧制技艺(昌邑土陶烧制技艺) | 文波黑陶工艺品厂 | 省级 | 尹文波(市级) | ||
55 | 锔艺 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 省级 | 祝小朋(市级) | ||
56 | 棒槌花边技艺(青州府花边大套) | 青州鲁绣抽纱有限公司 | 省级 | 卜范增(省级) | ||
57 | 青州井塘村石砌房民居建筑技艺 | 青州非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 吴道锋(市级) | ||
58 | 砚台制作技艺(青州红丝砚制作技艺) | 青州非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 费忠心、姜瑞义(市级) | ||
59 | | 青州市剪刀厂有限公司 | 省级 | 张国民(市级) | ||
60 | 蒸馏酒传统酿造技艺(云门春酒传统酿造技艺) | 山东青州云门酒业(集团)有限公司 | 省级 | 汲英民(市级) | ||
61 | 面食传统制作技艺(隆盛糕点制作技艺) | 青州市隆盛糕点厂 | 省级 | 脱安利(省级) | ||
62 | 潍坊仿古铜铸造技艺(潍坊仿古青铜器铸造技艺) | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 省级 | 武春香、季传志、武旭东(市级) | ||
63 | 潍坊仿古铜铸造技艺(潍坊市奎文区仿古铜印铸造技艺) | 潍坊市奎文区文化馆 | 省级 | 王昌年、庞希文(市级) | ||
64 | 肉食传统制作技艺(潍坊朝天锅制作技艺) | 潍坊市奎文区韩重庆朝天锅 | 省级 | 韩重庆(市级) | ||
65 | 潍坊嵌银漆器 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 国家级 | 于洪祥、王德培、陈增(省级)刘延伦、王冬云(市级) | ||
66 | 茧绸织染技艺 | 潍坊海孚丝绸有限公司 | 省级 | 孙海东(市级) | ||
67 | 传统医药 | 董家骨科正骨疗法 | 安丘市董家骨科诊所 | 省级 | 董胜军(省级)董亚慧(市级) | |
68 | 中医正骨疗法(华疃正骨) | 潍坊市尊一骨伤病研究所 | 省级 | 栾尊一(市级) | ||
69 | 民俗 | 民间信俗(东镇沂山祭仪) | 沂山风景区管理委员会 | 国家级 | 张孝友(省级) | |
70 | 孙膑崇拜 | 昌邑市文化馆 | 省级 | 丛乐涛(市级) | ||
71 | 民间习俗(寿光蔬菜生产习俗) | 寿光蔬菜产业控股集团公司 | 省级 | |||
72 | 民间习俗(青州宣卷) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 省级 | |||
市级 注:包括国家级、省级 | ||||||
1 | 民间文学 | 庄农日用杂字 | 临朐县文化馆 | 市级 | 马立国(市级) | |
2 | 蚕丝韵言 | 临朐县文化馆 | 市级 | 高永福(市级) | ||
3 | 冯惟敏的传说 | 老龙湾风景区管理委员会 | 市级 | 冯恩昌(市级) | ||
4 | 老龙湾的传说 | 老龙湾风景区管理委员会 | 市级 | |||
5 | 姜太公垂钓九龙涧 | 坊子非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 王有斌(市级) | ||
6 | 杞国的故事 | 坊子非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 王明志(市级) | ||
7 | 凤凰山的传说 | 坊子非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
8 | 常令公山的传说 | 坊子非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 王有斌(市级) | ||
9 | 公冶长的传说 | 诸城市文化馆 | 省级 | 牛志鹏(省级) | ||
安丘非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 孙业华(市级) | ||||
10 | 李左车的传说 | 安丘市雹神邹氏水业有限公司 | 省级 | 邹学顺(省级) | ||
11 | 酒祖的传说 | 山东景芝酒业股份有限公司 | 省级 | 冯金玉(市级) | ||
12 | 牛沐寺与牛沐钟的传说 | 安丘市大盛镇文体服务中心 | 市级 | |||
13 | 孟姜女的传说 | 安丘市吾山镇文体服务中心 | 市级 | |||
14 | 窦光鼐的传说 | 诸城市文化馆 | 市级 | 窦宝荣(市级) | ||
安丘非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||||
15 | 留山传说 | 安丘学海生态旅游有限公司 | 市级 | |||
16 | 秃尾巴老李的传说 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 李金平、李治国(市级) | ||
17 | 大舜的传说 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 苑凤廷(市级) | ||
18 | 梁祝的传说 | 诸城市文化馆 | 市级 | 王志龙(市级) | ||
19 | 丁耀亢的传说 | 诸城市文化馆 | 市级 | 丁均旗(市级) | ||
20 | 常山雩泉的传说 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
21 | 黑龙沟的传说 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
22 | 张择端的传说 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
23 | 柳毅传说 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 张宝辉(省级)孙乐华(市级) | ||
24 | 嫦娥奔月的传说 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 市级 | 谭家正(市级) | ||
25 | 杨家埠年画唱卖 | 杨家埠民俗艺术有限公司 | 市级 | |||
26 | 禹王台传说 | 潍坊市寒亭区禹王台历史民俗文化研究会 | 市级 | |||
27 | 仓颉造字的传说 | 寿光市文化馆 | 市级 | |||
28 | 汉武帝躬耕巨淀的传说 | 寿光市文化馆 | 市级 | |||
29 | 寿光民谣 | 寿光市文化馆 | 市级 | 郭云善(市级) | ||
30 | 方山爷的传说 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
31 | 姜太公与营丘故城的传说 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 省级 | |||
32 | 伯夷、叔齐与首阳山的传说 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
33 | 白浪河源头的传说 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
34 | 孝子王裒的传说 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 郑维强(市级) | ||
35 | 药王邓青云的传说 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
36 | 阎氏五世七进士的故事 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 阎红伟(市级) | ||
37 | 尧与丹朱的传说 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
38 | 没尾巴老李在高密的传说 | 高密市龙潭社区 | 市级 | |||
39 | 大禹的传说 | 高密市文化馆 | 市级 | |||
40 | 饮马池的传说 | 昌邑市文化馆 | 市级 | |||
41 | 云门献寿的传说 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
42 | 二郎神担山的传说 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
43 | 李清照买书 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
44 | 状元与貔子精 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
45 | 范公井的传说 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
46 | 敞口山楂的传说 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
47 | 刘伯温在峡山的传说 | 山东新影华安文化发展有限公司 | 市级 | |||
48 | 玉皇大帝在峡山的传说 | 峡山区太保庄街道文化站 | 市级 | |||
49 | 赵八缸活财神的传说 | 峡山区岞山街道文化站 | 市级 | |||
50 | 传统音乐 | 民歌(临朐民歌) | 临朐县文化馆 | 市级 | ||
51 | 诸城派古琴 | 诸城市文化馆 | 国家级 | 高培芬(省级)姜燕、赵梓皓、钟珊(市级) | ||
52 | 诸城孟疃民歌 | 诸城市文化馆 | 市级 | 李文彬(市级) | ||
53 | 汉王山民歌 | 诸城市文化馆 | 市级 | 孙廷华(市级) | ||
54 | 诸城喇叭吹打乐 | 诸城市文化馆 | 市级 | 王玉利(市级) | ||
55 | 潍县锣鼓 | 潍坊市奎文区广文街道办事处 | 市级 | 何忠信(市级) | ||
56 | 龙虎斗打击乐 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 杨广文、 史建福(市级) | ||
57 | 青州挫琴艺术(筑琴) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 赵兴堂(市级) | ||
58 | 民歌(青州民歌) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 孟宪元(市级) | ||
59 | 传统舞蹈 | 洼子跑麒麟 | 临朐县文化馆 | 省级 | 张克叶(市级) | |
60 | 张兴马灯 | 临朐县文化馆 | 市级 | 张永贵(市级) | ||
61 | 月宫图 | 寿光市文化馆 | 省级 | 李树高(市级) 黄冠群(市级) | ||
62 | 闹海 | 寿光市文化馆 | 省级 | 黄冠群(省级) | ||
63 | 百鸟朝凤 | 寿光市圣城街道崔家百鸟朝凤艺术团 | 省级 | |||
64 | 荷花秧歌 | 寿光市文化馆 | 市级 | |||
65 | 狮子舞(戴家狮子舞) | 寿光市古城街道文化站 | 市级 | |||
66 | 潍县后门街龙灯 | 潍坊市奎文区东关后门龙灯研究会 | 市级 | 刘宝生(市级) | ||
67 | 庄氏九头船 | 潍坊市奎文区文化馆 | 市级 | 庄连英(市级) | ||
68 | 昌乐大葛狮子 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 葛兆智(市级) | ||
69 | 高密地秧歌 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 省级 | 王兆章(省级) 彭世芬(市级) | ||
70 | 撅灯官 | 高密市撅灯官剧团 | 市级 | 徐兆福、王兆章(市级) | ||
71 | 小章竹马 | 昌邑市文化馆 | 市级 | 马镇华(省级)马兴墀(市级) | ||
72 | 郭家庄打秧歌 | 昌邑市文化馆 | 市级 | 郭景来(市级) | ||
73 | 芯子灯 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
74 | 扑蝴蝶 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 李广武(市级) | ||
75 | 阴阳鼓 | 高新区实验学校 | 省级 | 王树奎(市级) | ||
76 | 花棍舞 | 高新区清平小学 | 市级 | 王树奎(市级) | ||
77 | 祥和鼓 | 高新区志远小学 | 市级 | |||
78 | 传统戏剧 | 临朐周姑戏 | 临朐县文化馆 | 省级 | ||
79 | 茂腔(马司茂腔) | 坊子区非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
80 | 茂腔(诸城茂腔) | 诸城市文化馆 | 市级 | 李树梅(市级) | ||
81 | 茂腔 | 高密市艺术剧院 | 国家级 | 夏美华、焦桂英(省级)、商咏梅、宋凤江(市级) | ||
82 | 曲艺 | 渔鼓书 | 临朐县文化馆 | 市级 | 孙长玉(市级) | |
83 | 东路大鼓(安丘派) | 安丘市非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 丁淑红(省级)丁丽华(市级) | ||
84 | 山东快书 | 安丘市曲艺培训中心 | 市级 | 马才(市级) | ||
85 | 东路大鼓(诸城派) | 诸城市文化馆 | 市级 | 苗桂富(市级)、王桂东(市级) | ||
86 | 诸城竹板快书 | 诸城市文化馆 | 市级 | 宋新民(市级) | ||
87 | 青州满族八角鼓 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 李凤琪(市级) | ||
88 | 传统美术 | 农民画(临朐手绘年画) | 临朐县文化馆 | 省级 | 李春秀(市级) | |
89 | 石雕(临朐石雕) | 山东华艺雕塑艺术有限公司 | 市级 | 傅绍相(市级) | ||
90 | 安丘泥人 | 安丘市齐风鲁韵雕塑有限公司 | 省级 | 王永芹(市级) | ||
91 | 木版年画(安丘木版年画) | 安丘市张殿英年画馆 | 省级 | 张殿英(市级) | ||
92 | 羽毛画 | 安丘市凌河镇文体服务中心 | 市级 | 李其忠(市级) | ||
93 | 盆景技艺(菊花盆景制作技艺) | 安丘市兴安街道文体服务中心 | 市级 | |||
94 | 面塑(安丘面塑) | 安丘市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
95 | 诸城邱家庄条编 | 诸城市文化馆 | 市级 | 刘桂田(市级) | ||
96 | 无忌席编织技艺 | 诸城市文化馆 | 市级 | 候荣(市级) | ||
97 | 烙画(泷匏葫芦画) | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
98 | 剪纸(诸城民间剪纸) | 诸城市文化馆 | 市级 | 刘桂英(市级) | ||
99 | 鸟字头字画 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
100 | 面艺(诸城面艺) | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
101 | 杨家埠木版年画 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 杨洛书(国家级)、杨明智(省级)、杨海军、杨福源、杨乃东、杨付涛、杨志滨、尹国栋(市级) | ||
102 | 潍县布玩具 | 潍坊天成飞鸢风筝进出口有限公司 | 省级 | 孙秀兰(省级) | ||
103 | 潍县砖雕 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 市级 | |||
104 | 草柳编传统技艺(南孙草柳扎制技艺) | 潍坊市寒亭区高里街道文化站 | 市级 | 张源(市级) | ||
105 | 草编(寿光草编草碾子) | 寿光市民间文艺家协会 | 市级 | 李永先(市级) | ||
106 | 龙灯扎制(仉家龙灯扎制技艺) | 寿光市民间文艺家协会 | 市级 | 仉松三(市级) | ||
107 | 高密扑灰年画 | 高密市文化馆 | 国家级 | 吕蓁立(国家级) 王树花(省级) 王俊波、石建亭、张初华(市级) | ||
108 | 高密剪纸 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 国家级 | 范祚信(国家级) 齐秀花、曹兆爱(省级) 任春花、李金波(市级) | ||
109 | 聂家庄泥塑 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 国家级 | 聂希蔚(国家级) 聂臣希(省级) 张清先、张清民、聂配斗(市级) | ||
110 | 高密半印半画年画 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 省级 | 别世杰(省级)王兆章(市级) | ||
111 | 木版年画(高密木版年画) | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 市级 | 齐传新(市级) | ||
112 | 高密割花 | 高密宝娃民艺品厂 | 市级 | 邵瑞琴(市级) | ||
113 | 柳编(高密柳编) | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 市级 | 禚元兴(市级) | ||
114 | 石雕(高密石雕) | 高密市宏源石材雕刻厂 | 市级 | 王立军(市级) | ||
115 | 泥塑(黄家庄泥塑) | 潍城区文化馆 | 市级 | 徐文忠(市级) | ||
116 | 潍坊面塑 | 潍城区文化馆 | 市级 | 赵日文(市级) | ||
117 | 烙画(葫芦烙画) | 潍城区文化馆 | 市级 | 丁承效(市级) | ||
118 | 昌邑剪纸 | 昌邑市文化馆 | 市级 | 王锡芝(市级) | ||
119 | 砖雕(昌邑砖雕) | 昌邑市文化馆 | 省级 | 姜占元(市级) | ||
120 | 烙画(火笔烙画) | 昌邑市文化馆 | 市级 | 朱栋(市级) | ||
121 | 面艺(昌邑面艺) | 昌邑市文化馆 | 市级 | |||
122 | 草柳编传统技艺(蒲苇草编工艺) | 昌邑市文化馆 | 市级 | |||
123 | 面艺(昌邑乐春面艺) | 昌邑宾馆 | 市级 | |||
124 | 青州根雕艺术 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 有令衡(市级) | ||
125 | (盆景技艺)青州桂花盆景艺术 | 青州华泰园林艺术研究所 | 市级 | |||
126 | 剪纸(青州剪纸) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
127 | 青州石雕工艺 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 孙鼎万(市级) | ||
128 | 石雕石刻(昌乐石雕石刻) | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 肖光平(市级) | ||
130 | 潍坊核雕 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 国家级 | 王绪德(国家级)、都传恭、刘斌、谈万海(市级) | ||
131 | 传统体育游艺与杂技 | 太乙拳 | 临朐县志成武校 | 市级 | 窦璋(市级) | |
132 | 孙膑拳 | 安丘市青云山武术馆 | 国家级 | 刘海港(省级) | ||
133 | 赛鹤拳 | 安丘市查拳研究会 | 省级 | 王国涛(市级) | ||
134 | 地功拳 | 安丘市地功拳研究会 | 省级 | |||
135 | 安丘五棍棋 | 安丘市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
136 | 孙仓转秋千 | 诸城市文化馆 | 市级 | 宋建明(市级) | ||
137 | 潍坊四通捶拳 | 潍城区文化馆 | 市级 | 李玉亭(市级) | ||
潍坊市奎文区四通(同)捶研究会 | 市级 | 武法义(市级) | ||||
138 | 高密地龙经拳 | 高密地龙武馆 | 省级 | 杜文明(省级) | ||
139 | 九五拳 | 高密市九五国术馆 | 市级 | |||
140 | 潍坊地功拳 | 潍城区文化馆 | 市级 | |||
141 | 地龙经拳 | 潍坊市地龙经拳研究协会 | 市级 | |||
142 | 武手拳 | 昌邑市文化馆 | 市级 | |||
143 | 青州花毽 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 国家级 | 李贤臣(市级) | ||
144 | 抖空竹 | 青州市民族空竹俱乐部 | 市级 | 张象举(市级) | ||
145 | 查拳(回族查拳) | 青州市城里清真寺 | 市级 | 杨建东(市级) | ||
146 | 传统技艺 | 纸坊桑皮纸制作技艺 | 临朐县文化馆 | 省级 | 魏先明(省级) 连恩平(市级) | |
147 | 临朐全羊宴制作工艺 | 潍坊旭光全羊餐饮服务有限公司 | 省级 | 高玉生(市级) | ||
148 | 红丝砚制作技艺 | 临朐县文化馆 | 省级 | 王可义(市级) | ||
149 | 木雕(临朐红木雕刻技艺) | 临朐县文化馆 | 市级 | 刘光宝(市级) | ||
150 | 白酒酿造工艺(临朐白酒传统酿造技艺) | 山东秦池就业有限公司 | 市级 | 郎丰旭(市级) | ||
151 | 坊子白酒酿造工艺 | 山东板桥酒业有限公司 | 市级 | |||
152 | 葛家烟火制作工艺 | 坊子区非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 葛洪明(市级) | ||
153 | 景芝酒酿造工艺 | 山东景芝酒业股份有限公司 | 省级 | 赵德义(省级) | ||
154 | 盛氏木杆秤制作技艺 | 安丘市书画协会 | 省级 | 盛志勇(市级) | ||
155 | 黑陶制作技艺 | 安丘市齐风鲁韵雕塑有限公司 | 市级 | 刘彦军、张彦昌(市级) | ||
156 | 烧肉制作工艺 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
安丘市景芝镇文体服务中心 | 市级 | |||||
157 | 景芝三页饼制作工艺 | 安丘市景芝镇文体服务中心 | 市级 | |||
158 | 七姐妹年糕制作工艺 | 安丘市兴安街道文体服务中心 | 市级 | |||
159 | 安丘花磕子工艺 | 安丘市大盛镇文体服务中心 | 市级 | |||
160 | 莲馨香传统技艺 | 莲馨香制作技艺传习所 | 市级 | 曹昭元(市级) | ||
161 | 布艺盘扣手工技艺 | 安丘市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 朱萱(市级) | ||
162 | 院庄风箱制作技艺 | 安丘市大汶河旅游开发区文体服务中心 | 市级 | |||
163 | 古琴制作技艺(诸城派古琴斫琴技艺) | 诸城市文化馆 | 省级 | |||
164 | 黑陶制作工艺 | 诸城市文化馆 | 市级 | 马新友(市级) | ||
165 | 岔道口小篓八宝咸菜制作工艺 | 诸城市文化馆 | 市级 | 孙家龙(市级) | ||
166 | 装裱修复技艺(丁氏装裱技艺) | 诸城市文化馆 | 市级 | 丁 凯(市级) | ||
167 | 白酒酿造工艺(密州酒传统酿造工艺) | 诸城市文化馆 | 市级 | 董长安(市级) | ||
168 | 土陶制作技艺(南王庄窑货盆制作技艺) | 诸城市文化馆 | 市级 | 郭运贵(市级) | ||
169 | 诸城汉王山刘罗锅辣丝制作工艺 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
170 | 诸城杠子头碗碗大火烧制作工艺 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
171 | 潍坊风筝 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 国家级 | 韩福龄(国家级)、杨红卫、张效东(省级)郭洪利、王永训、张秋香(市级) | ||
172 | 寒亭猪鬃加工工艺 | 潍坊市寒亭区文化馆 | 市级 | 潘川之(市级) | ||
173 | 传统糕点制作技艺(潍县糕点) | 潍坊海狮暖家食品有限公司 | 市级 | 张健(市级) | ||
174 | 装裱修复技艺(传统字画装裱技艺) | 潍坊丰泰文化艺术发展有限公司 | 市级 | 陈克红(市级) | ||
175 | 标本制作技艺 | 潍坊市奎文区文化馆 | 市级 | |||
176 | 潍坊馨羽苑标本制作艺术中心 | 市级 | 张荣军(市级) | |||
177 | 灯彩扎制技艺 | 潍坊天成弘扬文化传媒有限公司 | 市级 | 王永训(市级) | ||
178 | 方吕鸟笼制作技艺 | 寿光市民间文艺家协会 | 市级 | 王洪吉(市级) | ||
179 | 寿光传统制盐技艺 | 山东默锐盐盟化工有限公司 | 国家级 | 杨树仁(市级) | ||
180 | 侯镇神曲制作技艺 | 山东宏源酒业有限公司 | 省级 | 张凤彩(市级) | ||
181 | 王高虎头鸡制作技艺 | 王高虎头食品有限公司 | 市级 | |||
182 | 齐民大宴烹饪技艺 | 寿光温泉大酒店 | 市级 | |||
183 | 土陶制作技艺 | 文波黑陶工艺品厂 | 市级 | 尹文波(市级) | ||
寿光市民间文艺家协会 | 市级 | |||||
184 | 木杆秤制作技艺 | 寿光市民间文艺家协会 | 市级 | |||
185 | 潍坊铜印铸造技艺 | 潍坊市奎文区文化馆 | 省级 | 王昌年、庞希文(市级) | ||
186 | 潍坊朝天锅制作技艺 | 潍坊市奎文区韩重庆朝天锅 | 省级 | 韩重庆(市级) | ||
187 | 古琴制作技艺(中国古琴制作技艺) | 潍坊市石琴山房古琴艺术中心 | 市级 | 马荣盛(市级) | ||
188 | 传统糕点制作技艺(恒盛斋点心制作技艺) | 潍坊恒盛斋食品有限公司 | 市级 | 刘盛海(市级) | ||
189 | 昌乐马宋饼制作工艺 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
190 | 传统糕点制作技艺(春堂八宝糕) | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
191 | 营丘太公神香制作技艺 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 滕木山(市级) | ||
192 | 昌乐金首饰制作技艺 | 山东梦金园珠宝首饰有限公司 | 省级 | 王忠善(市级) | ||
193 | 潍坊铜器铸造技艺(阎氏铜器铸刻技艺) | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 阎小平(市级) | ||
194 | 朱汉手工地毯制作技艺 | 潍坊鑫辉地毯有限公司 | 市级 | 高峰(市级) | ||
195 | 高密菜刀制作工艺 | 高密市常发刀具厂 | 省级 | 邵泽中(市级) | ||
196 | 高密大红纸制作工艺 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 市级 | |||
197 | 高密炉包制作工艺 | 高密市凤凰宾馆 | 市级 | |||
198 | 高密大蜜枣制作工艺 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 市级 | 隋本富(市级) | ||
199 | 装裱修复技艺(字画装裱修复技艺) | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 市级 | 周洪许(市级) | ||
200 | 黑陶烧制技艺 | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 市级 | 刘存志(市级) | ||
201 | 望留全驴宴制作技艺 | 潍坊市志科食品有限公司 | 市级 | 韩志阔(市级) | ||
202 | 花丝首饰制作技艺 | 潍城区文化馆 | 市级 | 胡以方(市级) | ||
203 | 传拓技艺 | 潍城区文化馆 | 市级 | 孙彩云(市级) | ||
204 | 潍城小磨香油工艺 | 潍坊瑞福油脂调料股份有限公司 | 省级 | 崔瑞福(市级) | ||
205 | 蓝印花布印染技艺 | 潍城区文化馆 | 市级 | 季道江(市级) | ||
206 | 昌邑白酒酿造技艺 | 乾隆杯酒业有限公司 | 省级 | 董志东(市级) | ||
207 | 柳疃丝绸工艺 | 昌邑市文化馆 | 市级 | 魏耀琳(省级) 韩良忠(市级) | ||
208 | 传统制盐工艺 | 龙池盐化有限公司 | 市级 | 赵怀志(市级) | ||
209 | 砚台制作技艺(鲁砚制作技艺) | 昌邑市文化馆 | 市级 | 孙凤海(市级) | ||
210 | 毛笔制作技艺(同文堂毛笔制作技艺) | 昌邑市文化馆 | 市级 | 朱凤祥(市级) | ||
211 | 云门陈酿工艺 | 山东青州云门酒业(集团)有限公司 | 省级 | 汲英民(市级) | ||
212 | 青州红丝砚技艺 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 费忠心、姜瑞义(市级) | ||
213 | 青州井塘村石砌房民居建筑技艺 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 省级 | 吴道锋(市级) | ||
214 | 青州府花边大套 | 青州鲁绣抽纱有限公司 | 省级 | 卜范增(省级) | ||
215 | 清真酱牛肉制作技艺 | 青州市永寿食品有限公司 | 市级 | |||
216 | 青州剪刀制作技艺 | 青州市剪刀厂有限公司 | 省级 | 张国民(市级) | ||
217 | 传统糕点制作技艺(隆盛糕点制作技艺) | 青州市隆盛糕点厂 | 省级 | 脱安利(省级) | ||
218 | 装裱修复技艺(手工装裱字画) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 崔文霞(市级) | ||
219 | 土陶制作技艺(青州府陶艺) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 崔鸿志(市级) | ||
220 | 锔艺 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 省级 | 祝小朋(市级) | ||
221 | 潍坊嵌银工艺 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 国家级 | 于洪祥、王德培、陈增(省级)刘延伦、王冬云(市级) | ||
潍坊刺绣工艺 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 省级 | 丁培玲、李素贞(省级) 李银凤(市级) | |||
222 | 茧绸织造技艺 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 省级 | 孙海东(市级) | ||
223 | 潍坊仿古铜工艺 | 潍坊市文化馆(潍坊市非物质文化遗产保护中心) | 省级 | 武春香、季传志、武旭东(市级) | ||
224 | 传统医药 | 中医正骨疗法(张氏接骨散) | 坊子区非物质文化遗产保护中心 | 市级 | ||
225 | 中医传统制剂方法(保坤丹制作技艺) | 坊子区非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
226 | 董家骨科正骨疗法 | 安丘市董家骨科诊所 | 省级 | 董胜军(省级) 董亚慧(市级) | ||
227 | 中医正骨疗法(殷氏金铠甲正骨) | 安丘市颈肩腰腿痛外治研究所 | 市级 | 殷德志(市级) | ||
228 | 中医诊疗法(张氏祖传中医医术) | 安丘市中医院 | 市级 | 张玉兰(市级) | ||
229 | 中医诊疗法(郭家刮蛊疗法) | 郭家刮蛊传习所 | 市级 | |||
230 | 中医正骨疗法(华疃正骨) | 潍坊市尊一骨伤病研究所 | 省级 | 栾尊一(市级) | ||
231 | 中医诊疗法(中医药灸疗法) | 寒亭区开元街办安固一村卫生室 | 市级 | 王希剑(市级) | ||
232 | 中医正骨疗法(赵氏正骨疗法) | 潍坊赵氏正骨研究所 | 市级 | |||
233 | 中医正骨疗法(王高正骨膏药) | 寿光市天顺正骨膏药诊所 | 市级 | |||
234 | 中医正骨疗法(庄氏正骨) | 潍坊德善堂中医骨伤病研究所 | 市级 | 庄建祥(市级)) | ||
235 | 针灸(葛氏针灸) | 奎文谭汇泉诊所 | 市级 | 谭允熙(市级) | ||
236 | 郄秋浦医术医方医案 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 郄西真(市级) | ||
237 | 中医诊疗法(燕青门医术医药) | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 秦子祯(市级) | ||
238 | 中医诊疗法(赵家祖传癫痫病医法) | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 赵传文(市级) | ||
239 | 中医传统制剂方法(金蟾膏制作技艺) | 高密市醴泉街道卫生院 | 市级 | |||
240 | 将军丹制作技艺 | 将军丹创伤治疗研究室 | 市级 | |||
241 | 李氏艾灸疗法 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
242 | 通经引药法 | 青州市健民医室 | 市级 | 刘健民(市级) | ||
243 | 偏瘫丸制作技艺 | 青州市谭坊镇老鸦窝门诊 | 市级 | 赵庆宝(市级) | ||
244 | 溢圣膏药制作技艺 | 青州市玲珑山中路卫生所 | 市级 | |||
245 | 中医正骨疗法(徐氏手法正骨) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 徐钊(市级) | ||
246 | 桃园黄病丸子制作技艺 | 青州市东夏中心卫生院 | 市级 | 王振坤(市级) | ||
247 | 中医正骨疗法(曲氏正位) | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
248 | 民俗 | 沂山祭祀文化 | 沂山风景区管理委员会 | 国家级 | 张孝友(省级) | |
249 | 庙会(悬泉寺庙会) | 临朐县文化馆 | 市级 | |||
250 | 灵山庙会 | 坊子区非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
251 | 庙会(太白庙会) | 坊子区非物质文化遗产保护中心 | 市级 | 王有斌(市级) | ||
252 | 安丘婚礼 | 安丘市金冢子镇文体服务中心 | 市级 | |||
253 | 庙会(雹泉庙会) | 安丘市雹神邹氏水业有限公司 | 市级 | |||
254 | 景芝大集 | 安丘市景芝镇文体服务中心 | 市级 | |||
255 | 诸城财神节 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
256 | 祭舜大典 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
257 | 枳沟庙山庙会 | 诸城市文化馆 | 市级 | |||
258 | 二月二龙抬头 | 山东龙震集团有限公司 | 市级 | |||
259 | 寒亭盐神节 | 山东龙震集团有限公司 | 市级 | |||
260 | 寿光礼仪习俗 | 寿光市文化馆 | 市级 | |||
261 | 羊口开海节 | 寿光市文化馆 | 市级 | 马长华(市级) | ||
262 | 庙会(李莪华庙会) | 寿光市民间文艺家协会 | 市级 | |||
263 | 生产习俗(寿光蔬菜生产习俗) | 寿光蔬菜产业控股集团公司 | 省级 | |||
264 | 年俗(高密年俗) | 高密市非物质文化遗产保护办公室 | 市级 | |||
265 | 老师父信仰 | 潍城区文化馆 | 市级 | |||
266 | 庙会(浮烟山庙会) | 潍城区文化馆 | 市级 | |||
267 | 孙膑崇拜 | 昌邑市文化馆 | 省级 | 丛乐涛(市级) | ||
268 | 年俗(龙池年俗) | 昌邑市文化馆 | 市级 | |||
269 | 庙会(金山庙会) | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
270 | 崇山栓孩子习俗 | 昌乐县非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
271 | 云门山庙会 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 市级 | |||
272 | 青州宣卷 | 青州市非物质文化遗产保护中心 | 省级 |
附件3:
潍坊市2017年“薪火工程”重点工作
1、“中国潍坊”2017传统工艺创意设计大赛。其中设立的“潍坊市少儿手工制作大赛”,9月1日至5日报送参赛作品。
2、“中国潍坊”2017传统工艺创意设计博览周,举办潍坊市非遗校园传承教育“薪火工程”启动仪式。
3、推动非遗职业化教育实践基地建设,对潍坊市聋哑学校、潍坊商业学校的非遗传承教育和职业培训工作进行检查督导。
4、评选首批20个传统文化特色学校和20个非遗校园教育传承实践基地。
5、结合“千里漫游话潍坊”潍水文化自助体验活动,设立学生专场,组织学生到非遗项目所在地、传习所、传承中心进行感受体验。
6、编写《记忆潍坊》系列丛书,并将系列丛书作为校本课程在全市中小学进行推广。全套六本,2017年编印《民间故事卷》和《传统工艺卷》。
7、以上为市文广新局和市教育局为推动“薪火工程”,在2017年实施的重点工作,请各县市区有关单位积极参与。